Rose in vaso, una passione da coltivare.Spedizioni: tempi di consegna

La rosa ibrido di tea Golden Tower

Golden Tower

Incantevoli fiori giallo scuro dal tono acceso sono il frutto di questa raffinata rosa dalla crescita robusta ed eretta (120-150 cm). I petali più esterni si arricciano delicatamente all’indietro lasciando comparire lentamente una splendida corolla dall’aspetto nobile e dalla struttura molto equilibrata.
I grandi fiori (12-14 cm di diametro) crescono su lunghi ed affusolati steli, la Golden Tower ®, quindi, si rivela perfetta per ottenere eleganti fiori recisi di lunga durata e per realizzare composizioni in vaso.
Discreta la resistenza alle malattie, il fogliame è verde e lucido e i fiori emanano un delicato profumo.

Scheda tecnica

Ibridatore / Brand Rosen Tantau (Germania, 1998)
Denominazione Varietà Golden Tower® (Tan12051)
Altezza Pianta 80 - 120 cm (fino a 150 cm in condizioni ottimali)
Larghezza Pianta 50 - 70 cm
Diametro Fiore Ø 12 - 14 cm (Molto grande, doppio)
Profumo Delicato / Leggero (2/5)
Tipo di Fogliame Verde scuro lucido, molto denso; deciduo
Esposizione Pieno Sole
Resistenza Malattie Ottima / Molto resistente
Utilizzo Aiuole, esemplari isolati, vasi, bordure e fiore reciso

Note Tecniche e Riconoscimenti

Descrizione e Utilizzo:

La rosa Golden Tower® è un Ibrido di Tea nobile che si distingue per la straordinaria dimensione dei suoi fiori e la purezza cromatica. Le corolle, di un caldo giallo dorato intenso, presentano una forma elegante e raffinata che evolve splendidamente durante l'apertura. Si caratterizza per una rifiorenza costante e per la produzione di steli lunghi e forti, rendendola una delle varietà gialle più apprezzate per la creazione di mazzi e composizioni floreali. La pianta ha un portamento eretto e vigoroso, ideale per dare verticalità e luminosità a bordure o per essere coltivata come esemplare singolo in ampi vasi.

Pregi e Caratteristiche:

  • Fiori di notevole dimensione (fino a 14 cm di diametro)
  • Eccezionale durata del fiore reciso in vaso
  • Adatta anche a climi più freddi grazie alla selezione Tantau

FAQ

  • Quali sono le caratteristiche estetiche della rosa Golden Tower?
    La Golden Tower® affascina l'Italia con fiori giallo scuro intenso di 12-14 cm su steli affusolati. Questa varietà di Tantau emana un profumo delicato ed è ideale per il reciso elegante. Spediamo in tutta Europa piante sane, etichettate e protette da imballaggi top per preservarne la nobile struttura durante il trasporto.
  • Quanto è resistente la rosa Golden Tower alle malattie e al clima?
    Questa pianta robusta raggiunge i 150 cm e vanta una buona resistenza alle comuni malattie, adattandosi perfettamente sia al sole italiano che ai climi europei. Su rose.it utilizziamo esclusivamente trattamenti fitosanitari biologici a impatto zero. Garantiamo la massima qualità vivaistica, spedendo solo esemplari sani e mai prodotti difettosi o problematici.
  • Le piante di Golden Tower fornite da rose.it sono innestate?
    Certamente. A differenza di molti competitor, le nostre rose sono tutte innestate per assicurare maggiore longevità e vigore. Siamo uno dei più grandi siti in Europa con oltre 1100 varietà disponibili. In ogni pacco inseriamo una brochure tecnica dettagliata che vi guiderà passo dopo passo nell'impianto e nella manutenzione ideale.
  • Posso coltivare la Golden Tower in vaso e quale drenaggio serve?
    Data la crescita vigorosa, consigliamo vasi profondi con un ottimo drenaggio per evitare ristagni idrici dannosi. Se avete dubbi tecnici o commerciali, il nostro team risponde sempre al telefono per aiutarvi. Offriamo pagamenti sicuri con carta, PayPal o contrassegno, garantendo un'esperienza d'acquisto protetta e professionale per il vostro giardino.
  • Cosa fare se la pianta non è disponibile e quali garanzie offrite?
    In caso di esaurimento, lo stock della Golden Tower viene solitamente riassortito in autunno. Su rose.it la vostra soddisfazione è prioritaria: se non siete contenti, offriamo il reso garantito con eventuale rimborso. Acquistare da noi significa scegliere l'eccellenza europea, con la sicurezza di ricevere piante identificate correttamente da etichette ufficiali.

Golden Tower ®
Varietà Ibridatore Descrizione
Golden Tower ® Tantau Rosen La varietà Golden Tower, facente parte degli ibridi di Tea, si presenta con fiori di notevole dimensione, dall'aspetto elegante e raffinato e con un colore giallo scuro intenso e caldo.
Prezzo Peso
12,90 € 2,5 kg

vaso 2,4 Litri